Вычислите объём оксида углерода(IV),полученного при термическом разложении 400г известняка.


Ответы на вопрос

Отвечает Тулинова Алина.

Ответ:

дано

m(CaCO3) = 400 g

---------------------

V(CO2) = ?

CaCO3 -->CaO + CO2

M(CaCO3) = 100 g/mol

n(CaCO3) = m/M = 400 / 100 = 4 mol

n(CaCO3) = n(CO2) = 4 mol

V(CO2) = n(CO2) * Vm = 4 * 22.4 = 89.6 L

ответ 89.6 л

Объяснение: