Химия, 50 б за одну задачу Обчисліть об’єм водню, який виділиться при взаємодії магнію із

розчином оцтової кислоти масою 500 г, масова частка кислоти в якому становить 6%.Перевод:Вычислите объем водорода, который выделится при взаимодействии магния с раствором уксусной кислоты массой 500 г, массовая доля кислоты составляет 6%.​​

Ответы на вопрос

Отвечает Ходырев Кирилл.

Ответ:

Дано:

m(p-pa CH3COOH)= 500 r

ω(CH3COOH) = 6% или 0,06

Найти:

V(H2)-?

____________________________

m(CH3COOH) = 500 г*0,06 = 3 г

М(СН3СООН) = 60 г/моль

n(CH3COOH) = m/M = 3 г/60 г/моль = 0,05 моль

Vm = 22,4 л/моль

2CH3COOH + Mg = (CH3COO)₂Mg + H₂↑

Из УХР ⇒ n(H2)=0,5n(CH3COOH)

n(H2) = 0,5*0,05 моль = 0,025 моль

V(H2)=n*Vm = 0,025 моль*22,4 л/моль = 0,56 л

Ответ: 0,56 л