Два соседних элемента X и Y, находящиеся во 2 периоде Периодической системы, образуют оксиды А и B

Соответственно. Известно, что эти оксиды имеют одинаковую молекулярную массу. При этом атомов кислорода в молекуле оксида В в 2 раза больше, чем в молекуле в оксида А. Определите элементы X и Y. В ответ запишите русские названия этих элементов. X: Ответ Y: Ответ​

Ответы на вопрос

Отвечает Грицан Вікторія.

Элемент X - азот (N)

Элемент Y - углерод (С)

Формулы оксидов: N₂О и СО₂

Молекулярные массы оксидов:

М(N₂О) = 2*14 + 16 = 44

М(СО₂) = 12 + 2*16 = 44