ПРОШУ ВАС!!!на нейтрализацию 1,93 г уксусной кислота (н2с4о2) потребовалось 1,29 г гидроксида

натрия. Определите массу эквивалента этой кислоты и её основность?

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёв Константин.
Мол. вес укс. к-ты 12*2+4+32 = 60 г/моль
Мол. вес NaOH 23 + 1 + 16 = 40 г/моль

Известно, эквивалентная масса NaOH равна сумме экв. масс натрия и гидроксильного остака, т. е. 40 г/моль

Вещества реагировали в количествах:
Укс. к-та: 1,93/60 = 0,032 моль
NaOH : 1,29 / 40 = 0,032 моль, т. е. 1 молеккула кислоты реагирует с 1 молеулой гироксида натрия. Отсюда экв. масса укс. кислоты

60г/моль  : 1 = 60 г/моль