Порівняйте число атомів у молекулах кисню і вуглекислого газу, якщо їх кількості речовин дорівнюють

по 2 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Пирожков Евгений.

Ответ:

2 моль кислорода и 2 моль углекислого газа содержат одинаковое число молекул.

2 моль кислорода содержат на 12,04 · 10²³ меньше атомов, чем 2 моль углекислого газа.

Объяснение:

Вероятно условие нужно уточнить: сравнить число атомов во всех молекулах кислорода и углекислого газа, если их химическое количество вещества равно по 2 моль.

  • 1 моль любого вещества содержит 6,02 · 10²³ структурных единиц (число Авогадро).

1) Газ кислород состоит из двухатомных молекул O₂.

Углекислый газ состоит из молекул CO₂, в составе каждой молекулы 3 атома (1 атом углерода С, 2 атома кислорода O).

1 моль кислорода содержит 6,02 · 10²³ молекул кислорода  O₂.

2 моль кислорода содержит:

2· 6,02 · 10²³ = 12,04 · 10²³ молекул кислорода  O₂.

1 моль углекислого газа содержит 6,02 · 10²³ молекул CO₂.

2 моль углекислого газа содержит:

2· 6,02 · 10²³ = 12,04 · 10²³ молекул СO₂.

2 моль кислорода и 2 моль углекислого газа содержат одинаковое число молекул.

2) 2 моль кислорода O₂ содержат атомов:

2 · 12,04 · 10²³ = 24,08  · 10²³ (атомов).

2 моль углекислого газа CO₂ содержат атомов:

3 · 12,04 · 10²³ = 36,12  · 10²³ (атомов).

2 моль кислорода содержат меньше атомов, чем 2 моль углекислого газа.

36,12  · 10²³  -  24,08  · 10²³  = (36,12 - 24,08) · 10²³  = 12,04 · 10²³ .

2 моль кислорода содержат на 12,04 · 10²³ меньше атомов, чем 2 моль углекислого газа.

#SPJ1