Из 7,4 г одноатомного спирта при действии кальция получили 1,12 л газа. Определите формулу спирт.

Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Гілецький Роман.

CnH2n+1OH - общая формула спиртов

2CnH2n+1OH + Ca --> (CnH2n+1O)2Ca + H2↑

          7,4г                                                   1,12л

1,12л = 1,12дм3

1,12дм3           = 0,05моль

22,4дм3/моль

0,05моль*2= 0,1моль

7,4г       = 74г/моль

0,1моль  

CnH2n+1OH = 74г/моль

12г/моль * n + 1г/моль * 2 * n + 1 + 16г/моль + 1г/моль = 74г/моль

12n + 2n + 18 = 74

14n = 56

56/14= 4 (C)

2*4+1 = 9 (H)

C4H9OH - бутиловый спирт

Отвечает Смык Максим.

Ищем сколько карбоната кальция в 100г известняка.

100г - 100% = 75% * 100г = 75г

Хг - 75%              100%

Теперь реакция.

2CH3COOH + CaCO3 --> (CH3COO)2Ca + H2O + CO2↑

         2         :         1       :                 1            :    1    :     1

                            75г

M(CaCO3)= 40 + 12 + 16*3 = 100г/моль

75г           = 0,75моль

100г/моль

22,4дм3/моль * 0,75моль = 16,8дм3