Определить массу соли образовавшейся при взаимодействии 10 г нитрата алюминия с гидроксидом кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Кострикова Вика.

Ответ:

2Al(NO3)3+3Ca(OH)2= 3Ca(NO3)2+2Al(OH)3

Найдем ν(Al(NO3)3):

ν(Al(NO3)3)= m(Al(NO3)3)/M(Al(NO3)3)= 10г/213г/моль= 0,0469моль

Найдем ν(Ca(NO3)2):

Т.к перед солью стоит коэффициент 3, а перед Al(NO3)3- 2, то можно составить пропорцию:

2/0,0469моль=3/x

Решим пропорцию:

x= 0,0469моль*3/2= 0,07моль

Найдем m(Ca(NO3)2):

m(Ca(NO3)2)= ν(Ca(NO3)2)*M(Ca(NO3)2)= 0,07моль*164г/моль= 11,48г