Помогите решить пожалуйста: Яка маса солі утвориться під час взаємодії 4 г магній оксиду з

фосфор(V) оксидом.

Ответы на вопрос

Отвечает Суркова Дашенька.

Ответ:

3MgO + P2O5 = Mg3(PO4)2

4 г MgO это 4/40 = 0,1 моль.

Образуется 0,1/3 = 0,033 моль фосфата магния, или 0,033*263 = 8,757 г.