ПОМОГИТЕ пожалуйста решить задачу по химии !!! Я до этого писала про эту задачу, почему то ответ не

дошел до меня. Раствор, содержащий 80г гемоглобина в 1л, обладает осмотическим давлением 0,026 атм при 4 град С. Вычислите молярную массу гемоглобина (R=0,082 л*атм/ моль*К)

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Ева.
Запишем формулу для осмотического давления:
π = CRT
где C = n/V
Тогда: 
π = (n/V)*RT
где n = m/M
Тогда:
π = (mRT)/(MV)
Выражаем отсюда молярную массу: 
M = (mRT)/(πV) = (80г*0,082 атм*л*моль⁻¹Л⁻¹*277К)/(0,026 атм.*1л) ~ 69889 г/моль