Формула вищого оксиду R2O5 масова частка оксигену в ньому становить 74,07% визначити цей елемент

ДОПОМОЖІТЬ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Цаплюк Владимир.

M(R) = x

 \frac{80}{2x + 80}  = 0.7407 \\ 80 = 1.4814x+ 59.256 \\ 1.4814x = 80 - 59.256 \\ x = 20.744  \div 1.4814 \\ x = 14

Это идеально подходит под азот. Значит этот оксид - N2O5. Оксид азота (V).