В растворе, полученном добавлением азотной кислоты к разбавленной серной кислоте, суммарная

концентрация анионов равна 0,006 моль/дм3, а значение рН 2. Считая, что обе кислоты полностью распадаются на ионы, вычислите количество (моль) азотной кислоты в этом растворе объемом 1 м3

Ответы на вопрос

Отвечает Kushnirenko Stanislav.

Ответ:

2 моля

Объяснение:

Поскольку сильные кислоты диссоциировали нацело, при этом они не оказывают взаимного влияния, из каждого моль кислоты образуется моль анионов, то общая молярная концентрация кислот в растворе соотвествует концентрации анионов - 0,006 моль/литр, то есть и кислот в сумме было 0,006 моль/литр, а концентрация катионов С[H+]=10^-2=0.01 моль/литр. Каждый моль азотной кислоты образует моль катионов, моль серной - 2 моль, тогда принимая концентрацию азотной кислоты за X получаешь уравнение.

X+2*(0.006-X)=0.01 => X+0.012-2X=0.01 => -X=−0,002 => X=0.002

Молярная концентрация азотной кислоты 0,002 моль/литр, а в 1 кубометре в 1000 раз больше 0,002*1000=2 моля.