При взаимодействии 2,94 г дихромата калия со 150 мл 30%-ной соляной кислоты (плотностью 1.15 г/мл)

выделился хлор, практический выход которого составил 75%. Какой объём (н.у.) этилена может прореагировать с выделившимся хлором?

Ответы на вопрос

Отвечает Косьмина Ксения.

Сначала надо найти сколько грамм раствора кислоты у тебя есть.

p= m/v --> v*p= m

150мл * 1,15г/мл = 172,5г

Теперь нужно найти сколько у тебя кислоты в этом растворе.

172,5г * 30% = 51,75г

      100%

Теперь пишем реакцию и находим количество хлора:

K2Cr2O7 + 14HCl --> 2KCl + 2CrCl3 + 3Cl2↑ + 7H2O

       1        :      14    :       2    :       2     :     3   :       7

2,94г           51,75г

M(K2Cr2O7)= 39,1*2 + 52*2 + 16,0*7 = 294,2г/моль

M(HCl)= 1 + 35,5 = 36,5г/моль

n(K2Cr2O7)=  2,94 г / 294,2г/моль ≈ 0,01моль

n(HCl)= 51,75г / 36,5г/моль = 1,42моль

Дихромата калия по молям меньше, считаем через него.

0,01моль*3 = 0,03моль

M(Cl2)= 35,5*2 = 71г/моль

m(Cl2)= 0,03моль * 71г/моль= 2,13г

2,13г * 75% ≈ 1,6г - столько хлора выделилось.

     100%

пишем реакцию хлора и этилена.

C2H4 + Cl2 --> C2H4Cl2

   1      :   1      :          1

              1,6г

M(Cl2)= 35,5*2 = 71г/моль

n(Cl2)= 1,6г / 71г/моль ≈ 0,023моль

V(C2H4)= 0,023моль * 22,4моль/дм3 ≈ 0,52дм3