Масса соединения X2O, имеющего всего 6,02*10^23 атомов, равна 18гр. Вычислите относительную атомную

массу элемента Х.

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Ответ:

Аr(X) = 19

Объяснение:

если формула Х₂О, то

N(Х₂О) = 6,02*10²³/3 = 2*10²³ молекул

n(X₂O) = 1/3 моль

М(Х₂О) = m(X₂O)/n(X₂O) = 18 : 1/3 = 54г/моль

Mr(Х₂О) = 54. Аr(X) = (54-16)/2 = 19