Натрій карбонат обробили надлишком сульфатної кислоти, внаслідок чого виділився газ об'ємом 5,6 л

(н.у.). Обчисліть масу (г) солі, яка вступила в реакцію.​

Ответы на вопрос

Отвечает Курчавов Саша.

Ответ:

Для решения задачи нам необходимо воспользоваться химическим уравнением реакции между натрий карбонатом (Na2CO3) и сульфатной кислотой (H2SO4):

Na2CO3 + H2SO4 → Na2SO4 + CO2 + H2O

Из уравнения видно, что 1 моль Na2CO3 соответствует выделению 1 моль CO2. Мы знаем объем CO2 (5,6 л) и можем перевести его в моль по закону Авогадро:

V = n * Vm

где V - объем газа (в литрах), n - количество молей газа, Vm - молярный объем газа при н.у. (22,4 л/моль).

n = V / Vm

n = 5,6 / 22,4

n = 0,25 моль CO2

Так как для образования 1 моля CO2 нужно 1 моль Na2CO3, то 0,25 моля CO2 образовано из 0,25 молей Na2CO3.

Молярная масса Na2CO3 равна 106 г/моль.

Масса Na2CO3, которая вступила в реакцию, равна:

m = n * M

m = 0,25 * 106

m = 26,5 г

Ответ: масса Na2CO3, которая вступила в реакцию, равна 26,5 г.