Знайти масу солі, що утворилася при взаємодії цинку масою 13 г з ортофосфатною кислотою .


Ответы на вопрос

Отвечает Адова Настя.

Дано:

m(Zn) = 13 г

Найти:

m(Zn3(PO4)2) - ?

Решение:

3Zn + 2H3PO4 => Zn3(PO4)2 + 3H2

n=m/M

n(Zn) = 13/65 = 0,2 моль

n(H3PO4) = ⅓n(Zn) = 0,2/3 = 0,0667 моль

M(Zn3(PO4)2) = 3×65 + 2×31 + 8×16 = 385 г/моль

m(Zn3(PO4)2) = 0,0667 × 385 = 25,68 г

Ответ: 25,68 г

Конечный ответ будет зависеть от того, до скольки округлить количество вещества соли