Смешали растворы содержащие 22 грамма хлорида кальция, фосфорной кислоты. Найти массу осадка


Ответы на вопрос

Отвечает Лисик Таня.
Дано: m(CaCl2)=22г m(H3PO4)=15г Решение: 3CaCl+2H3PO4=>Ca3(PO4)+6HCl кол.вещ.(CaCl2)=m/M=22/111=0,2моль кол.вещ.(CaCl2)/кол.вещ.(Ca3(PO4)2)=3/1=>0,2×1/3=0.07моль m(Ca3(PO4)2)=кол.вещ.×M=0.07×310=21,7г