При сгорании природного газа объемом 11,2л, с объёмной долей метана 86% (остальное негорючие

примеси) требуется воздух, содержащего 20% кислорода, объёмом (н.у.) решите с дано и тд ​

Ответы на вопрос

Отвечает Закинов Саша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V(CH4) = 11,2л

φ = 86% или 0,86

w(O2) = 20% или 0,2

Найти: V(воздуха) - ?

V(CH4) = V(CH4) * φ = 11,2 * 0,86 = 9,632 л

Составим УХР:

СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О

V(О2) =2 * 9,632 = 19,264 л

V(воздуха) = V(О2)/w(O2) = 19,264\0,2 = 96,32 л