На сгорание образца метана объемом 7 литров,содержащего негорючие газообразные

примеси,израсходовано 60 литров воздуха с объемной долей кислорода 21%.Определите объемную долю метана в исходном образце.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Дарья.
1.Определим количество кислорода в воздухе:
60лх21%=12,6л
2. Пишем уравнение реакции  и ставим вверху количества веществ по реакции согласно уравнению, внизу- имеющееся количество кислорода и необходимого метана (его примем за Х ):
22,4л   44,8л                                3. Находим Х из пропорции:
CH4 +  2O2  =  CO2 + H2O         Х=(22,4лх12,6л)/44,8л
Х         12,6л                              Х= 6,3л
4. На данное количество кислорода необходимо 6,3л метана, у нас 7л метана с примесями. Объемная доля чистого метана:
(6,3л/7,7л)х100%=90%