Определите объем хлора, который образуется при ваимодействии раствора соляной кислоты с 8,7 г

оксида марганца (IV), учитывая что выход газа составляет 50% от теоретически возможного.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Ответ:

MnO2 + 4HCl → MnCl2 + 2H2O + Cl2


n(MnO2) = m/M = 8,7 г / 86 г/моль = 0,1012 моль

n(Cl2) = 0,5 * n(теор) = 0,5 * (1/4) * n(MnO2) = 0,5 * (1/4) * 0,1012 моль = 0,01265 моль


Vm = 24,45 л/моль (при 25°C и 1 атм)

V(Cl2) = n(Cl2) * Vm = 0,01265 моль * 24,45 л/моль = 0,309 л или 309 мл (округляем до трех значащих цифр)

Ответ: объем хлора, который образуется при реакции соляной кислоты с 8,7 г оксида марганца (IV) и выходе газа в объеме 50%, равен приблизительно 0,309 л (или 309 мл)