Вычислите объем воздуха необходимый для сжигания 2,5 л метана(н.у).Объемная доля кислорожа в

воздухе составляет 21%

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Владислав.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V(C2H6) = 2,5 л

Найти: V(повітря) - ?

2,5 л                 х л            

CH4        +     2 O2  →  CO2  + 2 H2O

n= 1 моль      n = 2 моль  

        Vm = 22,4 л/моль

V= 22,4 л        V= 44,8 л

V(О2) = 2,5 * 44,8 : 22,4 = 5 л

V(повітря) = V(О2)/φ(O2) = 5/0,21 = 23,8 л