Какая масса соли может быть получена при действии алюминия на 170 г 18%-ного раствора нитрата

железа (П)?

Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Лилия.

Уравнение реакции между алюминием и нитратом железа (III) (П) выглядит следующим образом:

2 Al + 3 Fe(NO3)3 -> 3 Fe + 2 Al(NO3)6

Молярная масса Fe(NO3)3 = 241,86 г/моль

Массовая доля в 18%-ном растворе = 18 г/100 г

Масса 18%-ного раствора = 170 г

Для расчета количества получаемой соли необходимо сначала найти количество моль Fe(NO3)3 в 170 г 18%-ного раствора:

Масса Fe(NO3)3 в 170 г 18%-ного раствора = (18 г/100 г) × 170 г = 30,6 г

Количество моль Fe(NO3)3 = масса Fe(NO3)3 / молярная масса Fe(NO3)3

Количество моль Fe(NO3)3 = 30,6 г / 241,86 г/моль = 0,1265 моль

Согласно уравнению реакции, каждые 3 моля Fe(NO3)3 требуют 2 моля Al. Следовательно, количество моль Al, необходимое для реакции с Fe(NO3)3:

Количество моль Al = (2/3) × количество моль Fe(NO3)3

Количество моль Al = (2/3) × 0,1265 моль = 0,0843 моль

Молярная масса Al = 26,98 г/моль

Масса Al, необходимая для реакции = количество моль Al × молярная масса Al

Масса Al, необходимая для реакции = 0,0843 моль × 26,98 г/моль = 2,277 г

Таким образом, чтобы прореагировать с 170 г 18%-ного раствора нитрата железа (П), необходимо 2,277 г алюминия. Масса получаемой соли (Al(NO3)6) равна массе нитрата железа (III), так как алюминий прореагировал полностью:

Масса получаемой соли = масса Fe(NO3)3 = 30,6 г

Ответ: 30,6 г соли (Al(NO3)6) будет получено при действии алюминия на 170 г 18%-ного раствора нитрата железа (П).

Отвечает Ломейко Эля.

Здравствуйте мне хочу математика помогите