1. Обчисліть молярний об'ем: а) метану (CH4), густина якого становить 0,716 г/л; б) кисню, густина

якого - 1,428 г/л, в) азоту (N2), густина якого 1,25 г/л, г) водню (H2), густина якого 0,089 Г/П.

Ответы на вопрос

Отвечает Красковская Анна.

Ответ:

Объяснение:

а)

М(СН₄) = 12 + 1 * 4 = 16 г/моль

V(СН₄) = М(СН₄)/ρ(СН₄) = 16/0,716 = 22,4 л

б)

М(О₂) = 16 * 2 = 32 г/моль

V(О₂) = М(О₂)/ρ(О₂) = 32/1,428 = 22,4 л

в)

М(N₂) = 14 * 2 = 28 г/моль

V(N₂) = М(N₂)/ρ(N₂) = 28/1,25 = 22,4 л

г)

М(Н₂) = 1 * 2 = 2 г/моль

V(Н₂) = М(Н₂)/ρ(Р₂) = 2/0,089 = 22,4 л