Пожалуйста очень надо Посчитать массу ртути (г, до десятых), образующуюся в результате

термического разложения меркурий (2) оксида массой 43.4г Указать1: Молярную массу меркурий (2) оксида (г/моль)2: Количество вещества меркурий (2) оксида по условию задачи(моль)3: Коэффициент в уравнении перед меркурий(2) оксидом4: Коэффициент в уравнении перед ртутью5:количество вещества ртути по условию задачи(моль)6: массу ртути (г, до десятых)

Ответы на вопрос

Отвечает Завьялова Настя.

Ответ:

Объяснение:

2HgO    =    2Hg + O2

n = 2моль     n = 2 моль

1) М(HgO) = 201 + 16 = 217 г/моль

2) n(HgO) = m(HgO)/М(HgO) = 43,4/217 = 0,2 моль

3) Коэффициент в уравнении перед меркурий оксидом - 2

4) Коэффициент в уравнении перед ртутью - 2

5) Количество вещества ртути по условию задачи -  0,2 моль

n(HgO) = 2 * 0,2 : 2 = 0,2 моль

6) Маса ртути:

M(Hg) = 201 г/моль

m(Hg) = 2M(Hg) * m(HgO)/ 2M(HgО) = (2 * 201 * 43,4)/2 * 217 = 40,1 г