Пропустили через озонатор 7,5 моль О2, который частично превратился в озон. Последний полностью

затрачен на сжигание 0,5 моль сероводорода. Следовательно объемное отношение О3:О2 на выходе из озонатора составляло

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Александра.
2h2s+o2=2s+2h2o
n(h2s):n(o2)=2:1
n(o2)=0.5/2=0.25 моль - вышло из озонатора оставшегося кислорода
V(o2)=n*Vm=0.25 *22.4=5.6 л
3o2+285кдж=(обратимая реакция) 2o3 
моль кислорода которое перешло в озон=7.5-0.25=7.25 моль
n(o2):n(o3)=3:2
n(o3)=7.25*2/3=4.84 моль
v(o3)=n*Vm=4.84 * 22.4=108.4 
v(o3):v(o2)=108.5.6=19.4 : 1 =38.8 : 2 =39:2    (округляем)