Обчисліть об‘єм газів після реакції між хлором -2л і 3л етену .


Ответы на вопрос

Отвечает Пименов Илья.

Ответ:

Для решения задачи необходимо знать химическую реакцию между хлором и этеном. Предположим, что реакция проходит следующим образом:

C2H4 + Cl2 → C2H4Cl2

То есть одна молекула этена и одна молекула хлора соединяются, образуя одну молекулу 1,2-дихлорэтана.

По условию, у нас имеется 2 л хлора и 3 л этена. Для определения объема газа после реакции необходимо определить, какой из реагентов ограничивает ход реакции.

Найдем количество молей каждого из реагентов:

Хлор: V = 2 л, n = V/22.4 = 0.0893 моль

Этен: V = 3 л, n = V/22.4 = 0.134 моль

Найдем, какой из реагентов ограничивает ход реакции:

Отношение стехиометрических коэффициентов хлора и этена в реакции равно 1:1, то есть на одну молекулу хлора нужна одна молекула этена.

Количество молей хлора и этена не равны, значит, один из них ограничивает ход реакции.

Чтобы определить, какой реагент является ограничивающим, необходимо найти, сколько молей продукта образуется при полном использовании каждого из реагентов. Реагент, при использовании которого образуется меньшее количество продукта, является ограничивающим.

При полном использовании 0.0893 моль хлора образуется 0.0893 моль 1,2-дихлорэтана.

При полном использовании 0.134 моль этена образуется 0.067 моль 1,2-дихлорэтана.

Таким образом, ограничивающим реагентом является этен.

Найдем количество молей продукта, которое образуется при полном использовании этена:

Количество молей продукта равно количеству использованного этена: n(продукта) = 0.134 моль

Найдем объем газа, соответствующий этому количеству молей при н.у.:

V(продукта) = n(продукта) * 22.4 = 3.0

Объяснение: