яку масу ферум ііі гідроксиду необхідно піддати термічному розкладу, щоб добутого ферум ІІІ оксиду

вистачило на взаємодію із сульфатною кислотою масою 5,88 г

Ответы на вопрос

Отвечает Собянина Диана.

Ответ:

4.28 г

Объяснение:

2Fe(OH)3 = Fe2O3+3H2O
Fe2O3+3H2SO4 = Fe2(SO4)3+3H2O
n(H2SO4) = m/M = 5.88 г / 98 г/моль = 0.06 моль
Из уравнений видно, что количество гидроксида вдвое больше количества оксида, а количество оксида втрое меньше количества серной кислоты. Таким образом, количество гидроксида в 3/2 = 1.5 раза меньше количества серной кислоты.
n(Fe(OH)3) = n(H2SO4)/1.5 = 0.04 моль
m(Fe(OH)3) = n*M = 0.04 моль * 107 г/моль = 4.28 г