До 50 г 20-% ного розчину цукру додали воду. В утвореному розчині масова частка цукру склала 15%

Яку масу води додали ?​ СРОЧНО!!!!!!!!¡¡¡¡¡¡¡¡¡

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Мария.

Объяснение:

Пусть х будет масса воды добавленный в раствор.

50*0,2=10 г

Уравнение:

0.15 =  \frac{10}{50 + x}  \\ 0.15(50 + x) = 10 \\ 7.5 + 0.15x = 10 \\ 0.15x = 10 - 7.5 \\ 0.15x = 2.5 \\ x = 16.(6)

Ответ добавили ≈17 г воды