Однакову чи різну масу мають 5,6 л сірководню (н.у.) та 17 г амоніаку? Допоможіть будь ласка! 45

балів ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарев Данил.

1.В сколько раз масса 5,6 л серы (4) оксида больше, чем масса

кислорода такого же объема (по нормальным условиям?

M(SO2) = 32 + 2*16 = 64 г

M(O2) = 2*16 = 32 г

Масса SO2 в 2 раза больше, чем масса O2 при одинаковых объемах

2.Однакове или разное число атомов имеют при обычных условиях:

М(N2) = 2*14 = 28 г и один моль занимает объем 22,4 л

M(CO) = 12 + 16 = 28 г и один моль занимает объем 22,4 л

Молярная масса одинакова, и объем 1 моля газов тоже одинаковый.

А) 2л азота и 2л карбон (2) оксида - одинаково

Б) 2г азота и 2г карбон (2) оксида - одинаково

3.Обчислить количество вещества и массу 156,8 л аммиака (н.у.)

M(NH3) = 14 + 3*1 = 17 г - это 22,4 л объема

156,8 л - это 7 молей вещества, масса 7*17 = 119 г

4.Де больше атомов: в 16г кислорода или 16г метана?

M(O2) = 2*16 = 32 г, 16 г = 0,5 моля = 6,02/2*10^23 = 3,01*10^23 молекул.

M(CH4) = 12 + 4 = 16 г = 1 моль = 6,02*10^23 молекул

Ответ: в 16 г метана молекул в 2 раза больше, чем в 16 г кислорода.

5.В сколько раз больше молекул содержится в 3,4 г аммиака

по сравнению с 3,4 г сероводорода?

M(NH3) = 14 + 3 = 17 г, 3,4 г = 0,2 моля = 6,02*0,2*10^23 = 1,204*10^23

молекул

M(H2S) = 2 + 32 = 34 г, 3,4 г = 0,1 моля = 0,602*10^23 молекул

Ответ: В 3,4 г NH3 молекул в 2 раза больше, чем в 3,4 г тіпа такого чи ні? Я не шарю(( але може чимось допоможу