Даю 100 балов решите позязя В результате электролиза водного пропионата калия выделилось 6,72 л

водорода. Определите массу 80% раствора соли, взятого для реакции (в граммах).

Ответы на вопрос

Отвечает Гритченко Елена.
Сначала найдем количество вещества полученного водорода по уравнению:2CH3COOK + 2H2O → 2CH3COOH + H2

1 моль водорода занимает 22,4 л при нормальных условиях. Таким образом,

n(H2) = V(H2)/Vm(H2) = 6,72/22,4 = 0,3 моль

Так как на 2 моли CH3COOK выходит 1 моль водорода, то в реакции участвовало

n(CH3COOK) = 0,3 × 2 = 0,6 моль CH3COOK

Найдем массу полученного в качестве продукта уксусной кислоты:

m(CH3COOH) = n(CH3COOH) × M(CH3COOH) = 0,6 × 60,05 = 36,03 г

Так как начальный раствор был 80% раствором CH3COOK, то на 100 г раствора приходится 80 г CH3COOK. Следовательно, масса раствора, взятого для реакции, составляет:

m = m(CH3COOK) / 0,8 = 0,6 × 98 / 0,8 = 73,5 г

Ответ: 73,5 г.