через раствор хлороводорода массой 7,3 г пропустили аммиак объемом 6 л(н.у)найти массу соли,


Ответы на вопрос

Отвечает Осташко Кристина.

HCl+NH3=NH4Cl

n HCl=7.3/36.6=0.199 моль

n NH3=6/22.4=0.267 моль

m NH4Cl=0.199*53.5=10.646 г