У процесі нагрівання амінокислоти масою 4,12 г виділився газ об’ємом 896 мл (н. у.). Визначте

молекулярну та структурну формули амінокислоти, якщо відомо, що вона є насиченою й містить аміногрупу біля другого атома Карбону.

Ответы на вопрос

Отвечает Футболист Исламчик.

Общая формула аминокислоты в данном случае будет H2N-CnH2n-COOH. Если аминокислоту нагреть, то выделиться CO2 и получится первичный амин.

H2N-CnH2n-COOH (t*)--> CnH2n+1-NH2 + CO2

Значит выделилось 896мл CO2. Найдем сколько моль газа было.

896мл = 0,896дм3

n(CO2)= 0,896дм3     = 0,04моль

            22,4моль/дм3

Поскольку по уравнению мы видим, что n(CO2) = n(H2N-CnH2n-COOH), то мы можем найти молярную массу данной кислоты.

M(H2N-CnH2n-COOH)= 4,12г         = 103г/моль

                                        0,04моль

Уже сразу мы можем отнять молярную массу карбоксильную и аминогруппы.

Зная молярную массу, мы можем найти формулу данной аминокислоты.

H2N-CnH2n-COOH = 103г/моль

1*2 + 14 + 12*n + 1*2*n + 12 + 16*2 + 1 = 103

14n = 42

n = 3

Значит углеродов 3, а водородов 2*3 = 6. Формула аминокислоты была H2N-C3H6-COOH. По сути это ее формула, но по заданию она не правильная. Аминогруппа должна быть у второго атома углерода, значит это следующий углерод после карбоксильной группы. Формула данной кислоты на картинке. Их 2, т.к. могут быть 2 разных изомера, а задание не говорит, какой нам нужен. Аминокислота слева называется 2-аминобутановая кислота, а справа - 2-метил-2-аминопропановая кислота.