массовая доля меди в алюминиевой бронзе составляет 89,2%. Какой обьем н.у. газа может выделиться

при обработке 150 г сплава избытком раствора гидроксида натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Ответ:

Для решения этой задачи необходимо определить количество выделяющегося газа по уравнению реакции, которая протекает при взаимодействии гидроксида натрия с алюминиевой бронзой:

2 NaOH + Al₈Cu₄Ni₃Fe₂ -> 3 H₂↑ + Na₂OAl₂Cu₂Ni₂Fe

По уравнению видно, что на каждые 2 моль NaOH выделяется 3 моль H₂. Также известно, что массовая доля меди в алюминиевой бронзе составляет 89,2%. Значит, массовая доля алюминия в сплаве равна:

100% - 89,2% = 10,8%

Молярная масса алюминиевой бронзы Al₈Cu₄Ni₃Fe₂ равна:

278 + 63,54 + 58,73 + 55,82 = 1698,6 г/моль

Тогда количество молей сплава:

n = m/M = 150 г / 1698,6 г/моль ≈ 0,088 моль

Количество молей NaOH, необходимых для реакции с данным количеством сплава:

n(NaOH) = n/4 = 0,022 моль

Количество выделившегося гидрогена:

n(H₂) = 3/2 * n(NaOH) = 0,033 моль

Объем выделившегося гидрогена при н.у.:

V(H₂) = n(H₂) * 22,4 л/моль = 0,74 л

Таким образом, объем выделившегося гидрогена при обработке 150 г сплава избытком раствора гидроксида натрия составляет примерно 0,74 л.

Объяснение:

0 1