относительная формульная масса вещества равна 175. Массовые доли калия, цинка и кислорода в составе

этого вещества соответственно равны 44, 6 %, 37,1 %, 18,3 %, установите формулу этого вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Прохода Владислава.

Ну у меня вот так вот получилось:

1).m(K)=175*44.6/100=78.05

m(Zn)=175*37.1/100=64.925

m(O)=175*18.3/100=32.025

2).n(K)=78.05/39.10(относительная атомная масса калия(далее цинка и кислорода соответственно))=(примерно)2

n(Zn)=64.925/65.38=1

n(O)=32.025/16=2

3).n(K):n(Zn):n(O)=2:1:2=>K2ZnO2