Современные установки по производству полиэтилена высокого давления имеют мощность до 150 тыс. т в

год. Практический выход полимера составляет 95-98%. Рассчитайте, какой объем этилена (н.у.) потребляет такая установка в год (в ответе укажите минимальные и максимальный объемы).

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмаханов Султан.

Ответ:

Удачи

Объяснение:

Для решения задачи нам нужно знать, что для производства полиэтилена высокого давления необходимо использовать этилен (С2Н4) в качестве мономера. Количество этилена, необходимое для производства 1 тонны полиэтилена, составляет около 1,8 тонны.

Таким образом, чтобы определить объем этилена, потребляемый установкой в год, мы можем воспользоваться следующей формулой:

V = (M * 1000) / (ρ * 1.8)

где V - объем этилена в нормальных условиях (н.у.) в год, M - мощность установки в тоннах в год (150 000 т), ρ - практический выход полимера (95-98%, среднее значение 96,5% или 0,965).

Подставляя известные значения, получаем:

V = (150000 * 1000) / (0.965 * 1.8) = 94 017 094 л (минимальный объем)

V = (150000 * 1000) / (0.98 * 1.8) = 85 470 085 л (максимальный объем)

Ответ: объем этилена, потребляемый установкой в год, составляет от 85 470 085 л до 94 017 094 л в нормальных условиях.