Навеску щёлочи массой 0,5341 г, содержащую 92,00% гидроксида натрия, растворили в мерной колбе на

100,00 мл. На титрование 15,00 мл полученного раствора расходуется 19,50 мл серной кислоты. Рассчитайте молярную концентрацию эквивалента серной кислоты и титр ее по гидроксиду натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Гамандий Света.

Сначала найдем количество гидроксида натрия в навеске:

0.5341 г * 0.92 = 0.491972 г NaOH

Масса NaOH в 1 моль = 40 г + 16 г + 1 г = 57 г

Тогда количество молей NaOH:

0.491972 г / 57 г/моль = 0.008631 моль

Объем раствора NaOH:

100 мл = 0.1 л

Концентрация NaOH:

0.008631 моль / 0.1 л = 0.08631 М

Титр серной кислоты по NaOH:

NaOH + H2SO4 → Na2SO4 + 2H2O

1 моль NaOH соответствует 1 моль H2SO4, поэтому количество молей H2SO4:

0.08631 М * 0.015 л = 0.001295 моль

Титр H2SO4:

0.001295 моль / 0.0195 л = 0.06628 М/экв

Таким образом, молярная концентрация эквивалента серной кислоты равна 0.06628 М/экв, а ее титр по гидроксиду натрия - 0.06628 М/экв.