Определите массовые доли элементов в глюкозе C6H12O6....Пожалуйста ооочень нужно...


Ответы на вопрос

Отвечает Сералинов Азамат.

Решение:

1) Найдём молярную массу глюкозы:

M (C₆H₁₂O₆) = 6M (C) + 12M (H) + 6M (O) = 6 * 12.011 + 12 * 1.008 + 6 * 15.999 = 180.156 г/моль

2) Найдём массовую долю углерода в глюкозе:

ω (C) = 6M (C) : M (C₆H₁₂O₆) = 6 * 12.011 : 180.156 = 0.4

3) Найдём массовую долю водорода в глюкозе:

ω (H) = 12M (H) : M (C₆H₁₂O₆) = 12 * 1.008 : 180.156 = 0.067

4) Найдём массовую долю кислорода в глюкозе:

ω (O) = 6M (O) : M (C₆H₁₂O₆) = 6 * 15.999 : 180.156 = 0.533

Ответ: ω (C) = 0.4, ω (H) = 0.067, ω (O) = 0.533.