338. Составьте формулы следующих эфиров: а) метилетаноат, б) пропилпропаноат, в) етилпропаноат; г)

етилетаноат; д) метилпропаноат; е) метилметаноат; е) етилметаноат. ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ СРОЧНО, ДАЮ 25 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Винидченко Ярослав.
А) CH3-C=O(-O-CH3) (в скобках идёт от второго атома углерода слева) - метиловый эфир этановой кислоты
б) CH3-CH2-C=O(-O-CH2-CH2-CH3)
пропиловый эфир пропановой кислоты
в) CH3-CH2-C=O(-O-CH2-CH3)
Этиловый эфир пропановой кислоты
г) CH3-C=O(-O-CH2-CH3)
Этиловый эфир этановой кислоты
д) CH3-CH2-C=O(-O-CH3) метиловый эфир пропановой кислоты
е) НС=O(-O-CH3) метиловый эфир метановой кислоты
HC=O(-O-CH2-CH3) этиловый эфир метановой кислоты