Срочно Визначте молекулярну формулу речовини що містить (за масою) 40% Карбону, 6,67 % Гідрогену

і 53,33% Оксигену. Молекулярна маса сполуки 180.

Ответы на вопрос

Отвечает Булах Вероника.

Відповідь:

Для решения этой задачи нужно определить количество каждого атома в молекуле, а затем использовать эти данные для составления молекулярной формулы.

Для начала определим количество моль каждого элемента:

Количество моль Карбона = (40% массы соединения) / (масса атома углерода) = (0.4 массы молекулы) / (12 г/моль) = 0.0333 моль

Количество моль Гидрогена = (6,67% массы соединения) / (масса атома водорода) = (0.0667 массы молекулы) / (1 г/моль) = 0.0667 моль

Количество моль Оксигена = (53,33% массы соединения) / (масса атома кислорода) = (0.536 массы молекулы) / (16 г/моль) = 0.0335 моль

Затем определим соотношение между элементами, разделив количество каждого атома на наименьшее количество молей:

C: 0.0333 моль / 0.0333 моль = 1

H: 0.0667 моль / 0.0333 моль = 2

O: 0.0335 моль / 0.0333 моль ≈ 1

Таким образом, молекула содержит 1 атом углерода, 2 атома водорода и 1 атом кислорода. Составленная молекулярная формула для этого соединения будет CХ2О.

Для проверки можно также найти молекулярную массу этой формулы:

масса СХ2О = 12 г/моль + 2*(1 г/моль) + 16 г/моль = 30 г/моль

Молекулярная масса соединения (180 г/моль) / массу СХ2О (30 г/моль) = 6, следовательно, формула СХ2О правильна.

Пояснення: