2. Сколько выделится радия, если через водный раствор RaSO4 пропускать ток силой 4А в течение 3

часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Варламов Альфред.

Ответ:

Для решения задачи необходимо знать электрохимический эквивалент радия (Ra), который равен 2,7*10^-7 кг/Кл.

Также необходимо знать формулу для вычисления количества выделенного вещества при электролизе: m = I*t*M/zF, где m - масса вещества, выделенного при электролизе, I - ток, t - время, M - молярная масса вещества, z - число электронов, участвующих в реакции, F - постоянная Фарадея.

M(RaSO4) = M(Ra) + M(S) + 4*M(O) = 226 + 32 + 4*16 = 310 г/моль

z = 2 (два электрона участвуют в реакции)

F = 96500 Кл/моль

m = 4*3*3600*310/(2*96500) = 0,19 г

Ответ: выделится 0,19 г радия.