Обчисліть масову частку Оксигену в K2Zn(OH)4


Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Валера.

Ответ :
ω(О) ≈ 30,33%.

Объяснение :

Mᵣ(K₂[Zn(OH)₄]) = 2Aᵣ(K) + Aᵣ(Zn) + 4Aᵣ(O) + 4Aᵣ(H) = 2*39 + 65 + 4*16 + 4*1 = 78 + 65 + 64 + 4 = 211.
ω(О) = 4*Aᵣ(O) : Mᵣ(K₂[Zn(OH)₄]) = 4*16 : 211 = 64 : 211 ≈ 30,33%.
#SPJ1