Помогите пожалуйста, 20 баллов HCl + MnO2 → MnCl2 + H₂O + Cl₂ Cu + HNO3 → Cu(NO3)2 + NO2 + H₂O

Fe(OH)2 + H₂O + O₂ Fe(OH)3 Cu₂O + NH3 + H₂O [Cu(NH3)2]OH ​

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

Объяснение:

HCl + MnO2 → MnCl2 + H₂O + Cl₂

Это реакция окисления-восстановления, где MnO2 восстанавливается, а HCl окисляется. Диоксид марганца (MnO2) восстанавливает HCl, образуя MnCl2, воду (H2O) и хлор (Cl2).

Cu + HNO3 → Cu(NO3)2 + NO2 + H₂O

Это также реакция окисления-восстановления, где медь (Cu) окисляется кислородом из HNO3, образуя купрат(II) (Cu(NO3)2), оксид азота(IV) (NO2) и воду (H2O).

Fe(OH)2 + H₂O + O₂ → Fe(OH)3

Это реакция окисления железа (II) гидроксида (Fe(OH)2) кислородом из воздуха, образуя железо (III) гидроксид (Fe(OH)3).

Cu₂O + NH₃ + H₂O → [Cu(NH₃)₂]OH

Это реакция обмена, где оксид меди (I) (Cu₂O) реагирует с аммиаком (NH₃) и водой (H₂O), образуя гидроксокомплекс [Cu(NH₃)₂]OH.

Отвечает Миронова Анастасия.

MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O

Mn(+4) +2e=Mn(+2)|1 восстановление магния

2Cl(-) -2e=Cl2(0) |1 окисление