При взаимодействии 100 грамм цинка был получен газ водород,найдите его объем


Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Дарья.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
n(Zn)=100/65=1,54 моль
По уравнению реакции количество вещества цинка равно количеству вещества водорода, значит
n(H2)=1,54 моль
V(H2)=1,54*22,4=34,5 л.
Ответ: Объём водорода=34,5 л.
Дано:
m(Zn)=100 г
V(H2)-?
Отвечает Невский Александр.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
n(Zn)= m/M = 100г/65г/моль=1,54 моль
n(H2)= n(Zn) =1,54 моль

V(H2)= n * Vm = 1,54 моль * 22,4л/моль=34,5 л.
Ответ: 34,5 л