Сколько процентов углеводов в глюкозе С6 Н12 О6


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцева Таня.
Молекулярная масса глюкозы равна 12*6+12*1+6*16=180
Атомная масса углерода в в-ве равна 12/6=72
Массовая доля углерода в в-ве равна 72/180*100%=0.4*100%=40%
Ответ 40%