Даю 100 баллов ! Помогите решить ! До 370 г кальцій гідроксиду додали 126 г нітратної кислоти.

Визначте масу солі кальцію, що утвориться. До 370 г кальций гидроксида добавили 126 г азотной кислоты. Определите массу соли кальция, которая образуется.

Ответы на вопрос

Отвечает Куртев Игорь.

Ca(OH)2+2HNO3=>Ca(NO3)2+2H2O

n(Ca(OH)2)=370/74=5моль

n(HNO3)=126/63=2моль

в избытке гидроксид кальция

n(Ca(NO3)2)=n(HNO3)×1/2=1моль

m(Ca(NO3)2)=1×164=164г