Из предложенного ряда веществ выпишите формулы ароматических углеводородов: С7Н14, С9Н20, С7Н8,

С9Н18, С8Н10, С10Н14, С10Н22

Ответы на вопрос

Отвечает Шеин Тёма.

Ответ:

C7 H8; C8 H10; C10 H14

Объяснение:

Согласно формуле Cn H2n - 6

С7 Н7×2-6 = С7 Н8

С8 Н8×2-6 = С8 С10

С9 Н9×2-6 = С9 Н12

С10 Н10×2-6 = С10 Н14

Смотрим есть ли из предложенных вариантов то что у нас получилось, если нет то исключаем. Значит С9 Н12 не подходит.

Получается: С7 H8; C8 H10; C10 H14

( Подсказал учитель химии<3 )