Какой объем водорода выделится при взаимодействии кальция из 600 г раствора уксусной кислоты,

массовая доля кислоты в котором 5%?

Ответы на вопрос

Отвечает Мастаков Дмитрий.

Дано:

m(раствора) - 600г

W(CH₃COOH) - 5%

----------------------------------------

Ca+2CH₃COOH=(CH₃COOH)2Ca+H_{2}

m(CH₃COOH)=600*0,05=30г

n(CH₃COOH)=0,5 моль

n(CH₃COOH)=2n(H2)=0,5

n(H_{2})=0,25 * 22,4=5,6л

V(H_{2}) = 5,6 л