Вычислите массу хлорида натрия, который можно получить в результате реакции нейтрализации 80г

гидроксида натрия и достаточным количеством соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Zohrabyan Artavazd.

Ответ:

116,8

Объяснение:

NaOH + HCl = NaCl + H₂O

m(NaOH)=80 г

M(NaOH)=40 г/моль

M(NaCl)=58,4 г/моль

m(NaCl)/M(NaCl)=m(NaOH)/M(NaOH)

m(NaCl)=M(NaCl)m(NaOH)/M(NaOH)

m(NaCl)=58,4*80/40=116,8 г