4) Рассчитайте массу соли образовавшейся при взаимодействие 320 г фосфорной кислоты и гидроксида

калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Кибанов Денис.

Ответ:

Напишем уравнение реакции:

ZnCl2+2NaOH = Zn(OH)2+2NaCl

Осадком будет гидроксид цинка.

Посчитаем массу хлорида цинка:

120*0,1=12(г)

Найдем количество вещества:

12/136=0,088(моль)

Найдем количество гидроксида натрия и определим, кто в избытке, а кто в недостатке:

4/40=0,1(моль)

Делаем вывод, что хлорида цинка меньше, значит, считаем количество осадка по нему:

Из уравнения реакции следует, что n(Zn(OH)2)=0,088 моль

Ищем его массу:

0,088*99=8,712=8,7(г)

Объяснение: