Решить задачу.В реакции меди с кислородом(O2)образовалось 80г оксида меди(II).Рассчитать,какая

масса меди вступила в реакцию с кислородом Cu+O2–»CuO(пожалуйста очень надо)

Ответы на вопрос

Отвечает Истранина Анастасия.

Поставь лучший ответ пж, для меня это важно :)

Ответ:

m(Cu) = 64(г)

Объяснение:

2Cu + O2 -> 2CuO

m(CuO) = 80(г)

M(CuO) = 64 + 16 = 80(г/моль)

n(CuO) = 80/80 = 1(моль)

n(Cu) = 1(моль)

M(Cu) = 64(г/моль)

m(Cu) = 64*1 = 64(г)