10 г оксида магния обработали раствором азотной кислоты . Какая масса соли образовалась ?


Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Илья.

Ответ:

37 г

Объяснение:

MgO + 2HNO₃ = Mg(NO₃)₂ + H₂O

m(MgO)=10 г

M(MgO)=40 г/моль

M(Mg(NO₃)₂)=148 г/моль

m(Mg(NO₃)₂)/M(Mg(NO₃)₂)=m(MgO)/M(MgO)

m(Mg(NO₃)₂)=M(Mg(NO₃)₂)m(MgO)/M(MgO)

m(Mg(NO₃)₂)=148*10/40= 37 г